• Sub 20
    Básquetbol

HISTORIA

A lo largo de su historia, el básquetbol de Colo-Colo, en sus categorías femenina y masculina, ha dado agrandes alegrías a los fanáticos del Cacique que también gozan con el deporte de la pelota naranja.

El año 2018, bajo la iniciativa de un grupo de socios del Club, la Vicepresidencia de Ramas Deportivas da curso al proyecto de reapertura de la rama de Básquetbol, esta vez imprimiendo el aprendizaje del proceso anterior y adaptando la iniciativa al modelo deportivo construido en base a la experiencia de la rama de vóleibol.

Esta vez, la nueva aventura comenzaría con la construcción de un combinado sub 20, cuyo principal aspecto está en la selección de los mejores talentos de las escuelas de básquetbol de filiales y potenciado a través un proceso de reclutamiento y selección, consolidando un plantel de 17 deportistas.

Los seleccionados de filiales son:

Fausto Ceballo, de la Filial Ñuñoa

Víctor Fredes y Benjamín Riquelme de la Filial Independencia

Fabián Burgos, Cristóbal Sepúlveda, Matías Garnica y Ociel Henríquez de la Filial Santiago Centro

Víctor Cabrera de la Filial Maipú.

Los seleccionados del proceso de reclutamiento y selección son:

Abraham Cortés - Álvaro Loyola - Sebastián Ruz - Nicolás Rojas - Dilan Díaz - Cristóbal Cárcamo -Tomás Muñoz - Carlos Higuera - Martín García.

Este plantel, participa del campeonato organizado por el Club Royal Sporting de San Gregorio, en la comuna de La Granja. La competencia tiene dos ruedas y es una atractiva instancia satélite para el proceso de conformación del plantel actual.

El staff técnico lo componen Issa Carú, director técnico y entrenador de la Escuela de básquetbol de Independencia, Ayudante técnico Camilo Ortega quien integra la escuela de básquetbol de Santiago Centro, Felipe Araya como preparador físico y suma como elemento trascendental a Victoria Aravena, quien brinda asistencia permanente al plantel y quien impuso la necesidad de dar cobertura a necesidades básicas de nuestros deportistas, desde transporte hasta las respectivas colaciones, así como catastrando y consolidando la información social de cada deportista.

El desafío de esta rama sería el siguiente salto en lo deportivo y esperamos cerrar el año con al menos un torneo extra que le de rodaje al plantel.

El 2019 debiera existir un crecimiento en cuanto a categorías dentro de la rama y consolidar un espacio ya definitivo y que permita darle la misma carga de trabajo semanal o volumen de horas semanales adecuadas para comenzar a romper la brecha respecto de proyectos que llevan más años funcionando.

Palmarés Histórico

Campeonato de Tanteo (2): 1962, 1963, 1967

Campeonato Metropolitano / Campeón Asoc Santiago Apertura (1): 1960

Final General (1): 1963

Campeón Asoc Santiago: 1994

Campeón Copa Glorias Navales (Venciendo a Flamengo de Brasil): 1961

Campeón Internacional Armando Robles: 1956

Torneos nacionales

Campeonato Nacional Dimayor/Liga Nacional de Básquetbol (2): 1996, 2014-15

Campeonato de Apertura Dimayor (1): 1996

Copa Chile de Básquetbol : 2015

Subcampeonatos

Campeonato Nacional Dimayor: 1997

Libcentro: 2015

Palmarés Sub 20

2018: Segundo Lugar Copa de Plata Torneo de Apertura Liga Sporting Royal 

Plantel

Eduardo Alexis Sandoval Del Pino
14 Eduardo
Jonatan Josué Gómez Acuña
11 Jonatan
José Peña
15 José
Matías Cristopher Poggini Lezana
10 Matías
Nicolás Jesús Escobar Velásquez
1 Nicolás
Benjamín Ignacio Riquelme Campos
19 Benjamín
Christopher Vicente Zúñiga Maldonado
20 Christopher
Edgar Manuel Ossandón Jiménez
3 Edgar
Felipe Andrés Brito Sepulveda
18 Felipe
José Joaquín Carreño Gálvez
4 José
Leandro Andrés Lauric Poblete
0 Leandro
Nicolás Montagna Carbonell
7 Nicolás
Diego Alejandro Muñoz Adad
17 Diego
Ignacio Andrés Román Gonzalez
12 Ignacio
Matías Abraham Chacano Fernández
9 Matías
Nicolás Daniel Aracena Oliver
16 Nicolás
Ociel Maximiliano Henriquez Vergara
0 Ociel

Cuerpo Técnico