Colo-Colo Patín Carrera vio acción en Campeonato Escuela "Marzo sobre Ruedas" y en Selectivo con miras a los Juegos Suramericanos

Deportistas del Cacique aceleraron a fondo en eventos disputados este 12 y 13 de marzo en La Pintana y el Estadio Nacional, respectivamente.


Deportistas de Colo-Colo Patín Carrera participaron este 12 y 13 de marzo en el primer Campeonato Escuela "Marzo sobre Ruedas", evento organizado por el Club Pintana Sobre Ruedas y en torneo Selectivo Juvenil de Alta Competencia, evento clasificatorio para los III Juegos Suramericanos de la Juventud que se realizarán del 28 de abril al 8 de mayo de 2022 en la Ciudad de Rosario, Argentina.

En el Patinódromo de La Pintana los deportistas de Colo-Colo tuvieron una destacada participación en el evento que contó con la presencia de más de 33 clubes, siendo Salomé Herrera la mejor posicionada, al rematar en el quinto lugar y obtener medalla en la categoría 5ta damas.

También aceleró a fondo en la misma categoría la patinadora Isabel Delgado, quien pese a sacar el primer puesto en una de sus carreras, una caída le impidió quedar entre las 14 competidoras que avanzaron a la otra fase de la competencia.

En tanto, este fin de semana en el Estadio Nacional se desarrolló la primera jornada del Selectivo con miras a los Juegos Suramericanos, donde la deportista del Cacique Catalina Pastén obtuvo un primer lugar en los 10 mil metros mixtos y un segundo lugar en los 10 mil metros puntos.

Los ganadores del Torneo Selectivo se definirán este próximo fin de semana y hay deportistas de Colo-Colo Patín Carrera que tienen claras señales de quedarse con el cupo femenino de fondo.

 

Principales resultados Torneo La Pintana

Categoría 6ta Damas: María Jesús Escobar, 6° (100 mts), 11° (240 mts), 8° (480 mts)

Categoría 6ta Damas: Ayleen Pérez, 9° (100 mts), 7° (240 mts), 11° (480 mts)

Categoría 6ta Damas: Victoria Vergara, 13° (100 mts), 14° (240 mts), 14° (480 mts)

Categoría 5ta Damas: Isabel Delgado, 5° (240 mts), 1° (480 mts), 15° (720 mts)

Categoría 5ta Damas: Salomé Herrera, 11° (240 mts), 5° (480 mts), 7° (720 mts)

Categoría 5ta Damas: Martina Morales, 25° (240 mts), 26° (480 mts), 24° (720 mts)

Categoría 3ra Damas: Isabella Marín, 19° (240 mts), 18° (480 mts), 18° (720 mts)

Categoría 3ra Damas: Amparo García, 22° (240 mts), 20° (480 mts).

Categoría 4ta Varones: Felix García, 13° (240 mts), 14° (480 mts).

Categoría Juvenil Damas: Valentina Cornejo, 15° (240 mts), 13° (480 mts), 14° (720 mts)

Categoría Juvenil Damas: Makarena Rodríguez, 14° (240 mts), 13° (480 mts), 12° (720 mts)

CSD CC